Los Y688

Prunkvolle Elfenbein-Schale mit dem Königlich Württembergischen und dem Kaiserlich Russischen Wappen

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

20.000 €

Deutsch, Mitte 19. Jahrhundert
5,6 x 22 x 13,2 cm
Ovale Schale mit Asthenkeln und Weinlaub. Die Wandung und der Boden filigran durchbrochen gearbeitet aus Rocaillen und Blattwerk. Im Boden appliziert die beiden Wappen des russischen Kaiserhauses und das des Hauses Württemberg (Allianzwappen König Karl von Württemberg und seiner Frau Olga, geb. Großherzogin von Russland). In einem originalen, lederbespanntem Etui und mit beiliegendem Schreiben auf Kondolenz-Papier "Ihre Königliche Hoheit Frau Herzogin Wera von Württemberg gaben der Freifrau von Wächter als Andenken aus dem Nachlaß Ihrer Majestät der Königin Olga von Württemberg bestimmt: 1 Körbchen von Elfenbein mit dem württemb. und russischen Wappen." Elfenbein ca. 137,2g. Leichte Altersschäden, min. rest. und best.
Geschenk von Wera von Württemberg aus dem Nachlaß der Königin Olga von Württemberg an Freifrau von Wächter. Olga Nikolajewna Romanowa (1822-1892), als Ehefrau König Karls seit 1864 Königin von Württemberg, adoptierte Ihre Nichte Herzogin Wera von Württemberg (geb. Romanowa), da ihre Ehe kinderlos blieb.
Josephine von Wächter (geb. Lee) war die Ehefrau von August von Wächter, Württembergischer
Gesandter in Frankreich und württembergischer Außenminister unter König Karl. Der Stammsitz der Familie war in Lautenbach nahe Neckarsulm im nördlichen Württemberg. Durch Eheschließungen und Erbschaften kam die Schale in den Besitz einer befreundeten, württembergischen Adelsfamilie, in deren Stammschloß sie sich bis heute befand.
Verkaufsgenehmigung für Elfenbeinobjekte Nr. DE-S-1785-22 liegt vor.